Как выбирать футболки для печати?

Как термокружка стала популярным сувениром?

10.09.2019
Для того, чтобы выпить кофе или глотнуть воды не нужно каких-либо сверхспособностей.
Тем не менее, в течение последнего полувека в мире сформировалась особая культура потребления любимых напитков.

Кофе с собой и для себя

Для большинства людей «выпить кофе» по-прежнему значит «отдохнуть пару минуток». Кто-то пьет этот чудо-напиток вечером в кафе, а кто-то на популярных кофе-брейках днем.
А вот утренний кофе не сравнится ни с чем. Но когда опаздываешь и не успеваешь заварить кофе - спасением становятся уличный киоск, кофе-автомат или кофейня. Рыночную привлекательность в продаже утреннего кофе для спешащих горожан увидели американцы. Начиная с 60-ых годов автоматы разливали порционный растворимый кофе, а в 90-ых в них уже имелись кофемолки и дозаторы с различными добавками.
Бодрящий в кофейнях напиток на вынос появился лишь к восьмидесятым годам. Стаканчики были заклеены бумажными крышками, которые надрывали треугольником, чтобы отпить кофе. В 1993 появился бумажный манжет, для того, чтобы стаканчик можно было горячим держать в руке. Крышки стали высокими, чтобы не портить пенку над латте, но с углублениями, чтобы торопливому кофеману не мешал нос.

Эпоха одноразовых кофейных стаканчиков на гране «заката».

Удобная, еще лет 20 назад, одноразовая посуда признана абсолютно неэкологичной. Стаканчики образовывают более 100 тыс. тонн отходов в год, которые сложно утилизовать.
К тому же, у покупателя появился новый пунктик в потребностях. Ему хочется, чтобы кофе не проливался и, как можно дольше, оставался теплым. Бумажный стаканчик даже с двойными стенками бессилен в таком вопросе. Оценив все недостатки одноразовых емкостей, человечество возвращается к многоразовой посуде, пытаясь сделать ее максимально удобной в использовании.

Пришедшая слава

Решение проблемы нашлось быстро. Дорожная кружка, как разновидность термоса, появилась еще в 80-ые. Она не обжигает руки, крышку легко открыть, чтобы отпить кофе, и закрыть, чтобы сохранить температуру напитка. Термокружку, особенно с питанием от прикуривателя, удобно использовать в дальней дороге: кофе постоянно будет горячим. Если в термокружку поместить холодный сок и кубики льда, напиток надолго сохранит прохладу.

В 2000-ых появилась мода на многоразовые термостаканы. В 2008 году одна популярная кофейная сеть предлагала даже скидку в 10% тем, кто покупал кофе в личную неодноразовую «тару».
Популярный рекламоноситель

Увидеть людей на улицах крупнейших городов с термостаканами и термокружками уже не новость. С нашими погодными условиями очень удобно носить горячий чай или прохладный напиток с собой. «Кофе с собой » еще не полностью прижился в наших городах, поэтому пока что термостаканы охотнее примут в дар, чем купят себе самостоятельно. А значит это новый путь к завоеванию симпатии клиента или партнера.